Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Tele 2 начнет работать в Самаре после Москвы

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Сотовый оператор Tele2 намерен начать работу в Самарской области. Об этом сообщает «Интерфакс» по ссылкой на заявление заместителя гендиректора компании Александра Провоторова.

Он уточнил, что работа в регионе начнется после того, как Tele2 станет предоставлять услуги в Москве. По словам Провоторова, компания потратила в Самарской области более миллиарда рублей, поэтому планирует активно там работать, не уточнив при этом точных сроков начала предоставления услуг в регионе. Топ-менеджер также сообщил, что Tele2 ориентируется на развитие сетей третьего и строительство сетей четвертого поколения сотовой связи.

Свою работу в Московском регионе Tele2 начал 22 октября 2015 года.

В конце июля Tele2 подписала с правительством Москвы соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи. В рамках договоренностей сотовый оператор будет инвестировать в экономику региона в течение пяти лет, в частности построит сети 3G и 4G. Оператор обязуется предоставлять услуги связи по доступным ценам, в том числе социальной группе населения: студентам, малоимущим семьям и пенсионерам. Со своей стороны, правительство Москвы поможет оператору с размещением базовых станций на объектах, принадлежащих городу. Сейчас для сотовых операторов доступно 1269 зданий, на которых они могут беспрепятственно размещать свое оборудование.

Федеральное агентство связи (Россвязь) выделило компании 7,5 миллиона номеров в коде 977.

Для выхода на московский рынок Tele2 в феврале 2015 года получила от банка ВТБ (является акционером оператора) льготный кредит на 16 миллиардов рублей по механизму государственного проектного финансирования. На развитие сетей 3G/4G в Москве компания также направит и собственные средства.

Tele2 — федеральный оператор, абонентская база на 2014 год составила 35 миллионов человек. Совместно с «Ростелеком» в марте 2014-го был создан «Т2 РТК холдинг», куда вошли сотовые активы обеих компаний. Выручка «Т2 РТК Холдинга» во втором квартале 2015 года выросла на 7 процентов, составив 23,6 миллиарда рублей; показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) достиг 7,3 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше