Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии для депортации беженцев используют военные самолеты

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Германия решила ускорить процесс высылки беженцев, которым было отказано в убежище в ФРГ. С этой целью планируется использовать не только пассажирские, но и военно-транспортные самолеты. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что немецкий парламент рассмотрит соответствующий законопроект в октябре и в случае одобрения документ вступит в силу с 1 ноября. Мигрантов, которым отказано в предоставлении убежища в Германии, впредь не будут информировать о намерении их выслать, чтобы они не могли скрыться и уклониться от депортации.

Пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что приоритетным способом депортации по-прежнему остаются коммерческие авиалинии, но если их будет недостаточно, то Германия рассмотрит возможность использования военной авиации.

В связи с нарастанием миграционного кризиса в стране, ослабевает поддержка политики канцлера Ангелы Меркель, передает агентство. Германия пытается справиться с ежедневным десятитысячным притоком мигрантов. Сообщается, что до конца текущего года в ФРГ могут прибыть еще около 800 тысяч человек. «Если экономические основания — единственная причина пребывания здесь беженцев, то мы обязаны им сказать: вы должны ехать домой», — заявила Меркель.

29 сентября правительство Германии ужесточило правила для беженцев, чтобы справиться с постоянным прибытием новых вынужденных переселенцев. Помимо увеличения до шести месяцев срока рассмотрения прошения о предоставлении статуса беженца, немецкое правительство перестанет выплачивать им пособие в денежной форме, перейдя на выдачу продуктов и товаров первой необходимости. Тех, кого уличат в нарушении установленного порядка и попытке получить убежище обманным путем, будут высылать на родину в ускоренном порядке.

9 октября власти федеральной земли Бавария заявили о намерении подать судебный иск против правительства Германии в связи с бесконтрольным потоком беженцев, въезжающих в страну.

В решении миграционного кризиса правительство Словении также обратилось за помощью к армии. Военные должны будут помогать полицейским справляться с наплывом беженцев на государственной границе.

Кризис, связанный с резким ростом неконтролируемого потока нелегальных мигрантов, развивается в Европе последние несколько месяцев. С начала года границу ЕС пересекли свыше 500 тысяч мигрантов. ООН прогнозирует в ближайшие два года как минимум 850 тысяч переселенцев.

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам 22 сентября одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тысяч беженцев. Соответствующее решение принято большинством голосов стран-членов Европейского союза. Против выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия. Финляндия воздержалась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше