Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев заявил о создании в ДНР батальона «Крестоносец» для войны в Сирии

Фото: Казбек Басаев / Reuters

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ведется набор добровольцев в батальон «Крестоносец» для участия в боевых действиях в Сирии. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

«Установлено развертывание сети вербовочных пунктов (...) и распространение агитационных материалов с призывами вступать в интернациональный батальон "Крестоносец" в городах Харцызск и Макеевка», — говорится в сообщении управления разведки.

Отмечается, что два вербовочных пункта открыты в Донецке. В сообщении ведомства сказано, что, «кроме обещания большого денежного вознаграждения, за участие в боевых действиях не предоставляется никаких социальных гарантий».

Киевские власти не в первый раз заявляют об участии россиян и сторонников Москвы в вооруженном конфликте на Ближнем Востоке. 11 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил о высадке в Сирии сотен «зеленых человечков» из России, которые, по его словам, провоцируют дальнейший рост насилия на Ближнем Востоке. Однако конкретных подтверждений своих слов украинских лидер не привел.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ. Москва не планирует проведение наземной операции.

С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, удары по террористам наносят силы коалиции во главе с США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше