Россия
23:05, 22 октября 2015

Чуркин рассказал об отказе США делиться с Россией данными о террористах в Сирии

Виталий Чуркин
Фото: Luiz Rampelotto / Zumapress / Global Look

США отказались взаимодействовать с Россией в рамках созданного в Багдаде координационного центра и предоставить информацию о позициях террористов в Сирии. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Постпред подверг критике свою американскую коллегу Саманту Пауэр, утверждавшую на заседании Совета Безопасности ООН, что от российских авиаударов больше страдают мирные жители, чем террористы. Пауэр ссылалась на данные правозащитников и сообщения СМИ.

Чуркин рассказал, что был удивлен этим. «Вашингтон, ЦРУ и военная разведка, что, читают сообщения СМИ?» — подчеркнул он.

Российский постпред напомнил, что Москва сделала «очень честное предложение» — присоединиться к центру, который был создан Россией вместе с Ираком, Ираном и Сирией в Багдаде для обмена информацией о террористах.

«Мы предложили им, а точнее, запросили у них информацию о том, кого мы должны бомбить, а кого не должны. Они отказались», — отметил Чуркин.

В четверг сообщалось, что бывший американский президент Джимми Картер передал России карты с указанием позиций террористов «Исламского государства». МИД России призвал Пентагон последовать примеру Картера.

Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с запрещенной на территории РФ террористической группировкой «Исламское государство», с 30 сентября. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США.

< Назад в рубрику