Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержан заместитель прокурора одного из районов Москвы

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя прокурора одного из районов Москвы. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Фамилия задержанного не называется. В пресс-релизе при этом уточняется, что прокурор был взят с поличным за посредничество в передаче крупной взятки должностному лицу.

Расследованием уголовного дела, которое было возбуждено по данному факту, занимается управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России (СКР).

В ведомстве подтвердили «Ленте.ру» информацию о возбуждении уголовного дела, однако в интересах следствия отказались назвать фамилию задержанного и место его работы. «Данная информация может быть раскрыта 22 октября в официальном сообщении ведомства», — добавил представитель СКР.

30 сентября президент России Владимир Путин уволил прокурора Москвы Сергея Куденеева. Вероятной причиной назывались контакты с бывшим начальником управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексеем Волковым, проходящим по делу о мошенничестве.

Летом 2015-го Волков был задержан в ресторане «Кофемания» при получении 500 тысяч евро. Он заявил, что деньги якобы предназначались Куденееву за решение вопроса о закрытии уголовного дела. Хоть причастность Куденеева к коррупционному преступлению не была установлена, он подал заявление об отставке.

Также в конце сентября были отправлены в отставку руководитель Главного следственного управления СКР Александр Щукин и его заместитель Павел Барковский.

Официальной причиной называлась выслуга лет. Однако, по данным СМИ, на уход Барковского, которому еще недавно прочили продолжение карьеры в ведомстве, мог повлиять арест его зятя Андрея Сурайкина. В августе Сурайкин, служивший руководителем следственного отдела СКР по Чеховскому району Подмосковья, был заподозрен в получении взятки за содействие в назначении одному из обвиняемых наказания, не связанного с лишением свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше