Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне стали в два раза реже погашать кредиты досрочно

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

В 2015 году доля россиян, которые погашают свои долговые обязательства досрочно, сократилась в два раза. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Досрочное погашение по потребкредитам снизилось с 25,06 до 13,83 процента, по ипотеке – с 24,77 до 14,83 процента, по автомобильным кредитам – с 37,16 до 15,16 процента (в исследовании сравнивались займы, оформленные до и после 1 января 2014 года).

Снижение доли раннего погашения происходит на фоне роста инфляции и снижения реальных доходов населения, указано в сообщении НБКИ. Еще один фактор — высокие ставки по депозитам, стимулирующие клиентов накапливать средства, а не тратить их на обслуживание кредитов.

Ранее, 21 октября, глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что банки адаптировались к новым условиям и могут нарастить кредитование. Она также отметила, что прибыль финансовых организаций составит 100-200 миллиардов рублей (в 3,5 раза меньше, чем в 2014 году). При этом глава Банка России выразила уверенность, что инфляция к 2017 году упадет до 4 процентов.

По итогам третьего квартала 2015 года объем выданных населению кредитов достиг 1,52 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше