Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме предложили организовать экскурсии на многоэтажки для оплаты капремонта

Фото: Роман Балаев / «Коммерсантъ»

Собственники жилья в многоквартирных домах могут привлечь дополнительные средства на капитальный ремонт, путем организации экскурсии на крыши, заявила агентству «Москва» глава комитета Госдумы по жилищно-коммунальной политике Галина Хованская.

«Если это не будет сильно нарушать режим жилого дома, если эта экскурсия не будет по три раза в день. Раз в неделю пришла экскурсия — денежка капнула на ремонт той же крыши или на благоустройство. Если сумеют представители этих структур объяснить, что это выгодно собственниками, я думаю, что такие решения будут приняты. Им тоже нужны дополнительные источники финансирования для проведения ремонтных ремонт. Если у них будет финансовая заинтересованность, будут какие-то финансовые отчисления от этих экскурсий на счет ТСЖ, ЖСК, управляющей организации, они, я думаю, просто пойдут на встречу», — цитирует информагентство Галину Хованскую.

По мнению депутата, решение об организации смотровых площадок, частоте посещений и размере отчислений, должны принять сами собственники на общем собрании. При этом крышу необходимо приспособить для посещения экскурсий с точки зрения безопасности.

В России с 1 июля 2015 года все собственники квартир должны платить взнос за капитальный ремонт. Величина взноса определена в зависимости от региона. Например, минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр.

Сбор средств осуществляется двумя способами. Первый: индивидуальный, когда члены ТСЖ самостоятельно формируют фонд капитального ремонта для своего дома и зачисляют средства, поступающие от жильцов, на спецсчет. Второй способ: «котловой» — он предполагает привлечение средств за счет накоплений других домов и проведение ремонта в случае, если дом еще не собрал достаточно средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше