Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ка-29

«Вертолеты России» пообещали Египту всю необходимую авиатехнику для «Мистралей»

Ка-29

Фото: Сергей Субботин / РИА Новости

Холдинг «Вертолеты России» может поставить Египту всю необходимую вертолетную технику для универсальных десантных кораблей типа «Мистраль», которые были куплены у Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«Египет является для нас давним стратегическим партнером, и в случае заинтересованности заказчика "Вертолеты России" готовы обеспечить «Мистрали» всей необходимой вертолетной техникой», — сообщил представитель концерна.

Как заявил в интервью ТАСС руководитель администрации президента России Сергей Иванов, контракт на дооборудование корабля предполагается заключить после того, как вертолетоносцы будут переданы ВМС Египта.

В конце сентября сообщалось о заключении Египтом контракта на покупку 50 боевых вертолетов Ка-52, 30 из которых, по данным агентства «Интерфакс», будет поставлено в палубной версии Ка-52К.

Помимо боевых вертолетов корабли типа «Мистраль» могут нести транспортные, поисково-спасательные, противолодочные вертолеты и машины других типов. Соответствующая авиатехника разработки КБ Камова производится в РФ на Кумертауском авиационном производственном предприятии.

О приобретении Каиром двух кораблей типа «Мистраль», исходно предназначавшихся для ВМФ России, было объявлено 23 сентября.

Контракт на строительство двух «Мистралей» — «Владивостока» и «Севастополя» — стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в 2011 году. В 2015-м договор был разорван. В Кремле заявляли, что Франция перечислила средства, выплаченные Россией по контракту (речь идет о 950 миллионах евро), а после возврата оборудования Париж получит право собственности и сможет распоряжаться кораблями. При этом источники «Ленты.ру», отмечают, что Россия и Франция достигли джентльменской договоренности следующего рода: потенциальный покупатель будет согласован обеими сторонами, при этом Россия не будет полностью снимать свое оборудование, что позволит относительно быстро подготовить их к передаче заказчику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15