Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Демчишин

В Киеве назвали ошибкой идею об отключении Крыма от подачи электричества

Владимир Демчишин

Фото: Данил Шамкин / Zuma / Global Look

Глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что считает не совсем правильным приостанавливать подачу электроэнергии в Крым из Украины, сообщает РИА Новости.

«Вы видели выступление инициативных групп, скажем так, о прекращении поставок в Крым, но это политическое решение, конечно», — отметил глава ведомства.

Ранее во вторник, 20 октября, стало известно о том, что в приграничной с российским полуостровом Херсонской области Украины неизвестные подорвали две опоры под линиями электропередач на участке Мелитополь — Джанкой. Как сообщает УНИАН, взрыв произвели с использованием минометных мин 82-го калибра, привязанных к опоре. По факту повреждения конструкций открыто уголовное дело, энергетики проводят восстановительные работы.

18 октября петиция о прекращении подачи электроэнергии в Крым, размещенная в начале сентября на сайте президента Украины, набрала необходимые 25 тысяч подписей и поступила на рассмотрение главы государства Петра Порошенко.

«Без Украины Крыму не прожить. И если все крымчане это поймут, появится надежда на скорейшее возвращение полуострова под контроль нашего государства», — говорится в тексте ходатайства.

29 сентября члены запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» (ПС) заявили, что намерены добиваться абсолютной блокады Крыма. Для этого боевики готовы перекрыть поставки на полуостров электричества и природного газа.

С угрозой перекрыть поставки электроэнергии на полуостров 23 сентября выступил глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

20 сентября активисты меджлиса совместно с членами ПС начали так называемую продовольственную блокаду Крыма. В районе Чонгара боевики ПС установили заграждения из бетонных урн, которые препятствуют проезду грузового транспорта в сторону полуострова. 26 сентября активисты меджлиса объявили, что блокада будет носить бессрочный характер.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что эта акция напоминает комедийный мультфильм «Ограбление по-итальянски». Вице-премьер республики Дмитрий Полонский, в свою очередь, предположил, что под прикрытием политических намерений меджлис выстраивает бизнес-схему, когда все фуры будут загонять на заранее подготовленные площадки.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших поддержали это решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве в ответ говорят, что процедура присоединения Крыма к России соответствовала международному праву.

Продолжение:
На границе Украины с Крымом подорвали еще одну опору линии электропередачи
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше