Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев в Севастополе

Более 220 объектов в Крыму внесены в список культурного наследия

Дмитрий Медведев в Севастополе

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о внесении более 220 объектов на территории полуострова Крым и города Севастополь в список объектов культурного наследия федерального значения. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Минкультуры поручено включить их в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, отмечает пресс-служба правительства.

В список вошли, в частности, комплекс сооружений Судакской крепости, Ханский дворец в Бахчисарае, крепость и пещерный город Чуфут-Кале, Генуэзская и Городская крепости в Феодосии, комплекс сооружений Воронцовского дворца, «Ласточкино гнездо», комплекс сооружений дворца Александра III, мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Сапун-горе.

По мнению чиновников, подобное решение позволит создать условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны этих объектов на полуострове.

3 сентября статус объекта культурного наследия федерального значения получил древний город Херсонес Таврический — полис, основанный древними греками на юго-западном побережье Крыма. В 2013 году он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К объектам культурного наследия федерального значения относятся предметы, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры России; а также объекты археологического наследия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше