Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Захарченко ввел санкции против Порошенко и Коломойского

Петр Порошенко

Фото: Reuters

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ввели персональные санкции в отношении президента Украины Петра Порошенко, а также ряда крупных украинских бизнесменов. Как сообщает «Донецкое агентство новостей», соответствующее постановление подписал глава ДНР Александр Захарченко.

Ограничения также коснулись ряда крупных украинских бизнесменов. Речь идет о владельце группы «Приват» и бывшем губернаторе Днепропетровской области Игоре Коломойском, хозяине группы компаний «Газ Украина» Сергее Курченко, главе администрации Порошенко и мультимиллионере Борисе Ложкине.

Отныне им запрещено приобретать недвижимость и иное имущество, а также осуществлять банковские операции на территории самопровозглашенной республики. Нарушение постановления физическими или юридическими лицами грозит «временным введением госуправления» на предприятиях попавших под санкции (независимо от форм собственности).

В документе отмечается, что санкции были введены из-за того, что деятельность «ряда физических и связанных с ними юридических лиц» направлена на «организацию и финансирование агрессивных военных действий» против ДНР, а также на «дестабилизацию политической и социально-экономической ситуации».

Постановление Захарченко вступило в силу со дня его подписания — 13 октября 2015 года. Контролировать исполнение документа поручено Генпрокуратуре ДНР, а также министерствам госбезопасности и внутренних дел самопровозглашенной республики.

21 сентября Захарченко уже вводил в отношении Курченко и подконтрольных ему компаний санкции, запрещающие ведение предпринимательской деятельности в ДНР. Также бизнесмен лишился разрешения на въезд на территорию самопровозглашенной республики. Такие меры были связаны «со срывом поставок компаниями Курченко бензина и горюче-смазочных материалов [в ДНР]».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше