Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти поддержали законопроект об отпуске в России за счет работодателей

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Российское правительство поддержало законопроект, по которому затраты работодателей на отпуск сотрудников на территории России не будут облагаться налогом на прибыль. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заключение по инициативу.

Законопроект, помимо сотрудников компаний, также коснется и их родственников — супругов, родителей, детей до 18 лет, при условии, что стоимость путевки на каждого не превысит 50 тысяч рублей. Предполагается, что работодатели будут заключать договоры с туроператорами на поездки по России. В турпакет будут входить транспортные услуги, проживание в гостинице и питание (в случае если предоставляется в комплексе с проживанием), а также экскурсии.

По мнению авторов идеи, председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского и зампреда этого же комитета Игоря Чернышева, такая система даст работодателям возможность равномерно распределять отпуска сотрудников в течение календарного года. Это, в свою очередь, позволит «не закрывать предприятия в сфере туризма в период традиционного спада посещаемости, сохранить рабочие места, и, соответственно, сохранить уровень налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

В правительстве законопроект поддерживают, однако считают необходимым дополнить его и ограничить работодателям расходы на отдых и путешествия своих сотрудников. В то же время эксперты считают, что такой проект будет интересен лишь для госкомпаний.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в августе 2015 года. Его цель — господдержка внутреннего туризма и дополнительная возможность работающим гражданам и членам их семей на оплачиваемый отпуск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше