Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийская оппозиция получила новую партию американского оружия

Фото: Ahmed Deeb / Zumapress / Global Look

Сирийская оппозиция, сражающаяся с войсками президента Башара Асада, получила новую партию американского противотанкового оружия. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, поставки совпали с началом масштабного наступления правительственных войск. При этом, по словам представителей оппозиции, этого оружия недостаточно.

«Несколько систем вооружения ничего не сделают. Нам необходимы десятки», — заявил один из представителей повстанцев.

Ранее, 16 октября, сообщалось, что сирийские войска освободили шесть населенных пунктов в провинции Хама и один в провинции Хомс, кроме того, еще шесть населенных пунктов в этой провинции были блокированы.

В пригородах Дамаска сирийские войска приступили к уничтожению боевиков в районах Восточная Гута и Джобар. Кроме того, армия Башара Асада стала вытеснять экстремистов в районе Алеппо, продвигаясь в сторону Идлиба.

Наступление сирийских правительственных войск развернулось 7 октября.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — около 4 миллионов. Мятежники выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватила запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ). С сентября 2014 года международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха.

30 сентября российская авиация начала собственную операцию против ИГ на территории Арабской Республики. Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от Асада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше