Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максим Финский

Бывшего топ-менеджера «Норникеля» обвинили в мошенничестве при продаже активов

Максим Финский

Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Владелец группы «Мангазея» Сергей Янчуков подал в суд штата Нью-Йорк иск «о взыскании ущерба, нанесенного мошенническими действиями» к экс-партнеру по золотодобывающей Mangazeya Mining (ранее White Tiger Gold, WTG), бывшему топ-менеджеру «Норильского никеля» и «Интергео» Максиму Финскому. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Янчуков требует с экс-партнера 160 миллионов долларов.

Подачу иска в американский суд Владелец группы «Мангазея» объясняет тем, что именно в Нью-Йорке в октябре того же 2011 года Финский убеждал его и остальных инвесторов, что запасы месторождения Савкино, принадлежащего WTG, насчитывают не менее 400 тысяч унций золота. В ноябре того же года вышел отчет российской «ТОМС инжиниринг», в котором говорилось о 438 тысячах унций запасов. Позже представители «Мангазеи» выяснили, что по отчету Micon от ноября 2010 года речь шла лишь о 113 тысячах унций.

Как рассказал изданию владелец группы «Мангазея», в 2010 году он купил долю в канадской Century Mining, где Финскому принадлежало около 40 процентов. Весной 2011 года было анонсирование слияния Century и WTG, которое завершилось в октябре 2011 года.

В 2012 году WTG договорилась с «ВТБ Капиталом» о целевом кредите на 150 миллионов долларов на развитие активов в России. Но, по словам Сергея Янчукова, позже выяснилось, что первый транш в размере 40 миллионов долларов пошел в основном на погашение кредитов российских структур WTG перед Сбербанком (10 миллионов долларов) и банком МФК (23,5 миллиона долларов), среди владельцев которого группа ОНЭКСИМ и Михаил Прохоров. В тот же день Onexim Group Management Ltd (BVI) выдала компании Максима Финского Kirkland Intertrade Corporation (BVI) заем на 30 миллионов долларов под залог 85 миллионов акций WTG и личное поручительство бизнесмена, рассказал Янчуков. Поскольку из займа было возвращено только 5 миллионов долларов, в июле 2015 года Onexim подала иск к Максиму Финскому и выиграла его.

Но в «Мангазее» считают, что так Финский вывел средства ВТБ из WTG через аффилированные ему структуры группы ОНЭКСИМ. Гендиректор ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов назвал изложенные Сергеем Янчуковым факты домыслами.

С 2012 года у WTG возникли проблемы, а у ВТБ — претензии по кредитам, рассказал Янчуков, который в начале 2013 года заявил Максиму Финскому, что не удовлетворен бизнесом и хочет вернуть инвестиции. В феврале-марте Финский сам предложил выкупить его пакет в 49,5 процента по рыночной цене за 13 миллионов долларов. Янчуков выкупил пакеты, а также около 5 процентов у Олега Байбакова, консолидировав около 70 процентов акций. Но аудит запасов и финансов WTG не удовлетворил бизнесмена, и он предложил вернуть свои деньги и забрать актив.

По словам Сергея Янчукова, он обратился в прокуратуру с заявлениями о мошенничестве в апреле 2014 года. В марте 2015 года Таганский суд Москвы поместил Финского под домашний арест, но 7 апреля тот срезал электронный браслет и покинул Россию. Он был задержан на пограничном посту Гомеля с поддельным паспортом и помещен под арест, но вновь сумел скрыться (где бизнесмен находится сейчас — неизвестно).

В августе 2015 года РБК сообщала, что Максим Финский нанял для своей защиты Amsterdam & Partners, утверждая, что продал пакет WTG под давлением и с убытками. Бизнесмен судится со структурами «Мангазеи» на Британских Виргинских островах и в Канаде, требуя 185 миллионов долларов компенсации за продажу доли в WTG. Одной из возможных целей такой стратегии является необходимость получения политического убежища в США, где у Финского недвижимость.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15