Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров объяснил конфликт на Украине притеснением русскоязычной диаспоры

Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Москве с председателем Сената Филиппин Франклином Дрилоном затронул тему жизни и защиты прав диаспор за рубежом, сообщает в понедельник, 19 октября, «Интерфакс».

Лавров в качестве примера привел ситуацию на юго-востоке Украины. По словам министра, конфликт в Донбассе вспыхнул из-за давления украинских националистов на людей, приверженных русской культуре.

Лавров отметил, что за пределами России проживают 25 миллионов человек, считающих себя русскими. «К сожалению, за их приверженность русской культуре, русской истории, русским традициям их очень часто начинают притеснять, это случилось по соседству — в братской нам стране Украине», — констатировал министр.

«Мы будем готовы подробнее рассказать обо всем этом, о тех усилиях, которые мы предпринимаем, чтобы никто из любой диаспоры, находясь за рубежом, не ощущал себя притесненным», — сказал Лавров.

Находящийся в Москве с визитом Франклин Дрилон, в свою очередь, предложил организовать встречу президента РФ Владимира Путина с главой Филиппин Бенигно Акино III на саммите АТЭС в ноябре. Российская сторона эту идею поддержала.

Саммит АТЭС состоится 18-19 ноября на Филиппинах в Маниле. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — межгосударственный экономический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Участниками АТЭС являются 21 страна и территория: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (Сянган, специальный административный район КНР), Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. С учетом специфики, обусловленной участием в АТЭС Тайваня и Гонконга, членов форума принято называть «экономиками».

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. После госпереворота жители части Донбасса провозгласили создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ответ Киев начал проведение в регионе силовой операции, которую именует антитеррористической. По данным ООН, жертвами конфликта за полтора года стали около восьми тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше