Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Евгений Ерофеев

Суд отказал задержанному в Донбассе россиянину в изменении меры пресечения

Евгений Ерофеев

Фото: РИА Новости

Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения в виде ареста гражданину России Евгению Ерофееву, задержанному в мае на территории Донбасса вместе с Александром Александровым. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката задержанных россиян Оксану Соколовскую.

Срок ареста Ерофеева истек 17 октября. По словам Соколовской, суд в ближайшее время может рассмотреть апелляцию защиты о продлении ареста до 21 ноября, но, по ее словам, дата заседания пока не определена.

Ерофеев в свою очередь вновь заявил, что первые показания следователям он давал под давлением. «Свидетели не видели, как я совершал преступление, они видели, как я лежал раненый, ни одна экспертиза, ни ДНК, ни баллистическая, на меня не указывают», — отметил россиянин.

29 сентября Голосеевский суд продлил Ерофееву и Александрову арест до 21 ноября. В тот же день адвокат задержанных граждан России Соколовская сообщила, что украинская прокуратура потребовала приговорить россиян к пожизненному тюремному заключению.

Ерофеев и Александров обвиняются украинской стороной в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении и ношении оружия, нарушении порядка въезда на оккупированные территории и в развязывании военного конфликта.

Они были задержаны украинскими военными 16 мая в окрестностях города Счастье Луганской области. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. В Минобороны РФ утверждают, что Ерофеев и Александров проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше