Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк

Яценюк назвал мифом обещания кандидатов о повышении пенсий и зарплат

Арсений Яценюк

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсант»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что обещания кандидатов в преддверии местных выборов увеличить пенсии и зарплаты граждан страны являются мифом. Как сообщает «Укринформ», об этом он сказал во время телепередачи «10 минут с премьер-министром».

«Обещания, что всем повысят заработные платы, пенсии и все станут много и счастливо жить, — это тоже миф. Решение о повышении заработных плат и пенсий уже приняло правительство Украины», — пояснил Яценюк.

Он добавил, что хотел бы поднять доходы украинцев гораздо больше. «Но все, что мы заработали, весь ресурс, который мы дополнительно получили, мы распределили на повышение зарплат, пенсий, стипендий — это 12,5 миллионов украинских граждан, которые получили дополнительные средства начиная с 1 сентября текущего года», — отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что органы местной власти должны прозрачно и эффективно использовать средства, полученные ими в результате бюджетной децентрализации. По словам председателя кабмина, после ее проведения доходы местных общин выросли на 40 процентов (порядка 20 миллиардов гривен).

30 августа украинский премьер сообщил, что правительство и президент страны Петр Порошенко приняли решение с 1 сентября поднять минимальную зарплату и прожиточный минимум. Для повышения зарплат, пенсий и других соцвыплат понадобится порядка 10 миллиардов гривен. Яценюк тогда добавил, что в парламент вносится закон, который предусматривает увеличение соцстандартов для почти 12 миллионов украинцев. Кроме того, он пообещал гражданам страны, что дефолта на Украине не произойдет.

Проведение местных выборов на Украине назначено на 25 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше