Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Капитан затонувшего в Черном море прогулочного катера задержан

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Названа предполагаемая причина гибели прогулочного катера в Черном море

Капитан затонувшего в акватории Черного моря прогулочного катера задержан. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе, сообщает украинский «112 канал».

«Капитан скрылся с места происшествия, владелец судна, его отец, исчез также», — рассказал журналистам глава обладминистрации Михаил Саакашвили, прибывший вечером в субботу, 17 октября, на место происшествия. Владелец судна разыскивается.

По мнению губернатора, катастрофа — «это результат халатности, преступного отношения к людям». В частности, при катастрофе не был подан сигнал бедствия. О происшедшем узнала служба спасения через прослушивание обыкновенной рации.

Картина происшествия выглядела так, считает следствие: около 15:30 началось сильное волнение, возникла паника. Люди перешли на один борт, и под их весом судно пошло ко дну. Катер водолазный, и не был предназначен для перевозки пассажиров.

Катер люди взяли в аренду. Когда судно начало тонуть, пассажиры воспользовались спасательным плотом, однако всем не хватило места и жилетов.

В субботу, 17 октября, в акватории Черного моря у берегов Одесской области перевернулся прогулочный катер «Иволга». Судно вышло из частной базы в районе города Белгород-Днестровский. Катастрофа произошла у населенного пункта Затоки (примерно в 20 километрах от базы) на обратном пути.

По предварительным данным, на катере находились от 36 до 39 человек. 12 из них погибли, 23 спасены. Воскресенье, 18 октября, объявлено в Одесской области днем траура по погибшим, сообщила на своей странице в Facebook заместитель губернатора Мария Гайдар.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше