Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин подсчитал уничтоженных российской авиацией в Сирии исламистов

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Российские военнослужащие добились в Сирии внушительных результатов, заявил президент Владимир Путин на прошедшем в Казахстане заседании Совета глав государств СНГ в узком составе. Слова главы государства приводятся на сайте Кремля.

«Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники. При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам», — отметил российский лидер.

По его словам, в плане координации действий и усилий по борьбе с терроризмом в регионе достигнут определенный прогресс. «Удалось установить деловые контакты с ближневосточными государствами. Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами, предпринимаем попытки наладить взаимодействие с Соединенными Штатами Америки и Турцией», — сказал Путин.

Он также указал на возросшую актуальность сотрудничества в данной сфере в рамках содружества. «По разным оценкам, на стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», — подчеркнул президент. Путин призвал внимательно следить за положением дел у внешних границ содружества. Ситуация в Афганистане, сказал он, близка к критической. «Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей — прорваться в центрально-азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий», — заявил глава государства.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству Арабской Республики в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. 7 октября к операции Воздушно-космических сил России подключились корабли Каспийской флотилии, вооруженные ударным комплексом «Калибр». С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, удары по террористам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с прошлого года.

9 октября в Генштабе ВС РФ заявили, что в результате двух ударов российских самолетов в провинциях Ракка и Алеппо ликвидированы около 300 боевиков.

«Исламское государство» (ИГ, или ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше