Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Картаполов

В Генштабе рассказали о наличии ПЗРК у боевиков «Исламского государства»

Андрей Картаполов

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) имеют на вооружении переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК). Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов.

По его словам, Генштаб располагает информацией о наличии ПЗРК у боевиков ИГ, однако случаев их применения пока не отмечалось. «Появление такого вооружения у боевиков сейчас может свидетельствовать о чьем-то неблагоразумном подходе к решению этого вопроса», — добавил Картаполов.

При этом он отказался уточнить, идет ли речь о поставках нового оружия извне зоны конфликта или же о комплексах, захваченных у сирийской армии.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, авиаудары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше