Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама

Вашингтон озаботился ядерным оружием Пакистана

Барак Обама

Фото: Ron Sachs / Zuma / Global Look

США обеспокоены вопросами безопасности ядерного арсенала Пакистана. Как сообщает The South China Morning Post, Барак Обама обсудит этот вопрос с пакистанским премьер-министром Навазом Шарифом.

Как ожидается, Шариф прибудет в США с визитом во вторник, 20 октября. Одной из тем на переговорах станет развертывание новых тактических ядерных ракет Пакистана, при помощи которых планируется отразить возможное индийское вторжение. По оценкам американских аналитиков, Исламабад активно наращивает ядерный арсенал, и количество боеголовок значительно превысило минимально необходимое для обеспечения ядерного сдерживания Индии. Вашингтон опасается, что оружие массового поражения может попасть в руки террористов.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что вряд ли удастся добиться прорыва в этом вопросе: Пакистан неизменно утверждает, что его силы безопасности достаточно хорошо подготовлены, чтобы не допустить кражи боеголовок или утечки ядерных технологий.

Точное количество боеголовок, находящихся на вооружении пакистанских ВС, неизвестно. По некоторым данным, Пакистан имеет до 100 ядерных боеголовок. Главным противником в военной доктрине страны считается Индия, вооруженные силы которой обладают абсолютным численным и техническим превосходством. При этом Исламабад заявляет, что не намерен применять ядерное оружие первым, но не замедлит нанести ответный удар в случае индийской агрессии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15