Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция решила выдавать россиянам только многократные визы

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Франция намерена выдавать россиянам только многократные шенгенские визы сроком не менее чем на полгода. Об этом сообщает аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на генерального консула Франции в Москве Марка Седия.

«В 2015 году мы рассчитываем выдать гражданам России порядка 200 тысяч виз, 10 тысяч виз будут выданы на пять лет. Одним из наших нововведений стало решение выдавать только многократные визы сроком не менее шести месяцев. Указание об этом получили все сотрудники визовых центров Франции», — отметил генконсул.

Кроме того, Седий рассказал о планах по сокращению сроков выдачи виз с трех до двух дней. «Мы можем делать визы за три дня. Но наша цель — 48 часов, я считаю, что это вполне достижимо, и мы к этому идем», — пояснил он.

Во всех 18 визовых центрах Франции в России с 19 октября будет действовать новый порядок работы, предложенный туроператорам. Поскольку с введением биометрии дипмиссия прекратила аккредитацию турфирм, теперь для того, чтобы туроператоры могли подать документы за своих клиентов, компаниям следует однократно с первой заявкой представлять определенный пакет документов, подтверждающих их деятельность.

Ранее в октябре посол Франции в Москве Жан-Морис Риппер заявил о желании властей страны отменить краткосрочные визы для граждан России. В свою очередь АТОР предложила главе МИД Сергею Лаврову отменить въездные визы для граждан некоторых стран Евросоюза. В частности, речь шла об Италии, Испании и Греции, которые активно сотрудничают с представителями российской туриндустрии.

Франция входит в шенгенскую зону. При этом, несмотря на общий список документов, необходимый для получения визы для въезда на территорию стран-участниц соглашения, консульства каждого государства самостоятельно принимают решение о том, на какой срок разрешать иностранцам пребывание в шенгенской зоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше