Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники рассказали о наступлении сил Асада в провинции Хомс

Фото: Hussian Shami / Zumapress / Global Look

Силы сирийского президента Башара Асада на северо-западе провинции Хомс перешли в наступление при поддержке российской авиации. Об этом сообщает Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

По информации правозащитников, Воздушно-космические силы (ВКС) РФ нанесли не менее 15 ударов в зоне боев, что привело к гибели шести боевиков. Основные военные действия между правительственными силами и их противниками разворачиваются к югу от контролируемого повстанцами поселения Тальбиссе, которое расположено между городами Хомс и Хама.

Для противостояния официальному Дамаску в провинции Хомс объединились различные повстанческие группировки, включая исламистов «Фронта ан-Нусра», аффилированного с «Аль-Каидой».

8 октября правозащитники уже сообщали о наступлении сил Асада при поддержке российской авиации в провинциях Хама и Идлиб. Днем ранее состоялось первое наступление правительственных войск после получения поддержки от Москвы.

Воздушная операция России в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. Помимо поддержки с воздуха, в ударах по позициям боевиков участвуют корабли Каспийской флотилии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии. Помимо России удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15