Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Черви-нематоды Caenorhabditis elegans

Найдены определяющие сексуальное поведение самцов клетки

Черви-нематоды Caenorhabditis elegans

Изображение: Wikipedia.org

Половые различия в поведении невозможны без двух особых нейронов мозга. К такому выводу пришли британские ученые, работавшие с червями-нематодами Caenorhabditis elegans — известным модельным организмом. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Биологи изучали различия полов, проявляющиеся в поведении и, в частности, в когнитивных процессах. Обучение, или способность перестраиваться в новых условиях, играет важную роль в репродуктивном успехе, однако нейрофизиологическая основа этой способности все еще остается малоизученной (даже у примитивных организмов).

Аранца Бариос (Arantza Barrios) и ее коллеги обнаружили в нервной системе C. elegans, в области головы, два нейрона, которые получили название MCM («таинственные клетки самцов»). Эти нейроны образуются по мере полового созревания самцов из клеток глии, причем их появление зависит только от «пола» этих клеток — МСМ формируются только из глиальных клеток с мужскими хромосомами.

Действие нейронов MCM проверили с помощью классических экспериментов на условный рефлекс. Оказалось, что для самцов, обладающих этими клетками, секс (при условии наличия партнеров) оказался важнее поиска пищи. У представителей другого пола C. elegans (гермафродитов) и у самцов, лишенных нейронов MCM хирургическим путем, голод оказался приоритетным стимулом.

Ученые подчеркивают, что им впервые удалось связать анатомические различия (по половому признаку) в участках мозга с характерным для представителей одного пола поведением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше