Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ford начал выпуск автомобилей с российскими двигателями

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Завод Ford Sollers в Набережных Челнах (Татарстан) выпустил первый автомобиль, оснащенный российским двигателем, произведенным на новом моторном заводе в Елабуге. Об этом сообщила ТАСС вице-президент по связям с общественностью «Форд-Соллерс» Елизавета Новикова.

«Первым автомобилем Ford с российским двигателем стал новый Ford Fiesta, самый доступный автомобиль бренда Ford в России. Автомашины с российскими двигателями поступят в продажу к концу нынешнего или началу будущего года», — сказала Новикова.

Инвестиции в проект составили 275 миллионов долларов.

Моторный завод в Елабуге был официально запущен в начале сентября 2015 года. По данным компании, на первом этапе его мощность составит 105 тысяч двигателей год, в дальнейшем она может увеличиться до 200 тысяч. Завод оборудован для выпуска двигателей объемом 1,6 литра (мощностью 85, 105 и 125 лошадиных сил). Ими предполагается комплектовать более 30 процентов производимых в России автомобилей Ford, включая Fiesta, Focus и EcoSport.

Ford Sollers является совместным предприятием Ford Motor Company и ОАО «Соллерс» c равным участием сторон. Владеет тремя производственными площадками: во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге, на территории Особой экономической зоны «Алабуга».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Ford в России за шесть месяцев текущего года рухнули в 2,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2014-го, составив 13,6 тысячи машин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше