Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Т-90

«Уралвагонзавод» создаст сеть боевых роботанков на базе Т-90

Т-90

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

«Уралвагонзавод» работает над возможностью объединения в единую боевую сеть нескольких роботизированных танков на базе Т-90. Об этом ТАСС заявил заместитель гендиректора корпорации Вячеслав Халитов.

«На поле боя будет много машин, и если уж управлять, то управлять их определенным количеством. Один оператор на один танк — это не совсем эффективно. В перспективе это целая управляемая сеть», — сказал Халитов.

По его словам, роботизация танков находится в стадии проработки. «Желание есть в кратчайшие сроки все это реализовать, посмотреть, как он (танк) будет себя вести, как будет выполнять задачи», — добавил Халитов.

Он пояснил, что практическую реализацию технологий дистанционного управления «Уралвагонзавод» отрабатывает уже давно. В качестве примера Халитов напомнил, что корпорация еще в 2013 году показала в Нижнем Тагиле пожарную машину с дистанционным управлением. «Там был эпизод, когда экипаж покидал машину, а оператор ею дистанционно управлял. Она сама передвигалась и тушила пожар», — отметил Халитов.

О том, что для танка Т-90 разрабатывается комплект модернизации, включающий установку систем дистанционного управления, Халитов сообщил 12 октября. По его словам, он не видит никаких проблем в том, чтобы «роботизировать» Т-90, добавив, что управлять таким танком-роботом оператор сможет на расстоянии от трех до пяти километров.

Т-90 — российский боевой танк, разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х годов и принятый на вооружение в 1992 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше