Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия перевооружит последний авиаполк истребителей МиГ-29

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Истребительный авиаполк, базирующийся в Ростовской области, получил на вооружение первые три самолета Су-30СМ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), поступившем в редакцию «Ленты.ру». Эксперты Центра анализа стратегий и технологий отмечают, что речь идет о перевооружении последнего строевого авиаполка Воздушно-космических сил (ВКС) России, оснащенного самолетами МиГ-29 ранних моделей.

Как сообщили в пресс-службе ЮВО, до конца года в полк поступит более 20 машин типа Су-30СМ. Тем самым можно будет говорить о его полном переводе на новую технику.

Центр анализа стратегий и технологий в своем блоге bmpd пишет, что речь идет о 31-м истребительном авиаполке (ИАП) 1-й смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. Полк базируется на ростовском аэродроме Миллерово.

Как отмечают эксперты, 31-й ИАП был последним строевым авиаполком в ВКС России, эксплуатирующим истребители МиГ-29 первых выпусков (моделей 9-12 и 9-13). «С учетом (...) планов замены к концу 2016 года истребителей МиГ-29 на российской авиабазе Эребуни (Армения) на заказанные АО "РСК "МиГ" машины МиГ-29СМТ новой постройки можно говорить о том, что карьера "чистых" истребителей МиГ-29 (самолетов типов 9-12 и 9-13) в строевых частях российской авиации подошла к своему финалу», — пишут эксперты.

В данный момент, помимо МиГ-29 первых выпусков, в 31-м ИАП и уже упомянутой авиагруппе на базе в Эребуни Вооруженные силы России эксплуатируют более новые самолеты МиГ-29СМТ (в составе 14-го ИАП в Курске), изначально предназначенные для ВВС Алжира, но не принятые заказчиком из-за внутриполитических разногласий. Также авиация ВМФ получает самолеты МиГ-29К новой постройки для переоснащения палубной авиации. Заказаны новые машины МиГ-29СМТ, а также в перспективе ожидается поступление самолетов МиГ-35.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ, производимый на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут», является адаптацией для российских ВВС экспортных самолетов Су-30МКМ и Су-30МКИ, ранее поставлявшихся в Индию, Малайзию и Алжир. Самолеты Су-30СМ передаются как в российские ВКС, так и в морскую авиацию, к 2020 году их общее количество на вооружении может достичь 170-180 бортов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше