Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Адмирал Кузнецов»

Северный флот ответил на сообщения об отправке авианосца в Сирию

«Адмирал Кузнецов»

Фото: Василий Максимов / «Коммерсантъ»

Авианосец «Адмирал Кузнецов» в ближайшее время выйдет в море по плану боевой подготовки, дальний поход корабля не запланирован. Об этом говорится в сообщении представителя Северного флота Вадима Серги, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Он отметил, что единственный российский авианосец готовится выйти в Баренцево море для отработки плановых задач курса боевой подготовки, а также для обеспечения полетов корабельной авиации флота.

Дальний поход корабля или какие-либо другие мероприятия боевой и оперативной подготовки на ближайшее время не запланированы, подчеркнул Серга.

Ранее агентство FlashNord со ссылкой на военный источник сообщило, что «Адмирал Кузнецов», только что вышедший из текущего ремонта, готовится к дальнему походу к берегам Сирии.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» принадлежит к проекту 1143.5. На этапе проектирования его планировалось назвать «Советский Союз», но он был заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве 1 сентября 1982 года под наименованием «Рига». В процессе строительства и испытаний трижды переименовывался: сперва в «Леонида Брежнева», потом в «Тбилиси» и, наконец, в 1990 году корабль получил свое нынешнее имя. В состав флота официально введен в январе 1991 года.

Котлотурбинный авианосец водоизмещением свыше 60 тысяч тонн способен развивать скорость 29 узлов. На борту корабля, оснащенного взлетным трамплином, базируется авиагруппа. По проекту она должна была состоять из 26 истребителей Су-27К (Су-33) или МиГ-29К, а также 24 вертолетов Ка-27 и Ка-31.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше