Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ярослав Качиньский

Бывший польский премьер заподозрил беженцев-мусульман в распространении болезней

Ярослав Качиньский

Фото: Alik Keplicz / AP

Бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что беженцы-мусульмане переносят опасные для местного населения болезни. Заявление прозвучало накануне парламентских выборов, передает Associated Press.

«Мы уже видим, что в Европе вновь возникают болезни, которых не было очень долгое время. Например, холера на греческих островах, дизентерия в Вене, разные виды паразитов и одноклеточных — все это безопасно для этих людей, но может представлять угрозу местному населению», — сказал Качиньский. При этом он отметил, что дискриминации быть не должно, но проверки здоровья все же необходимы.

Ему возразил бывший депутат Сейма Януш Паликот, предположивший, что Адольф Гитлер гордился бы такими заявлениями. Другой левый политик, Анджей Челинский, после высказывания бывшего премьера напомнил, что нацистский лидер обвинял евреев в распространении тифа. Сам Качиньский назвал такие сравнения абсурдными.

Парламентские выборы в Польше пройдут 25 октября. Социологи предсказывают, что консервативная партия «Право и справедливость», которую возглавляет Качиньский, одержит на них уверенную победу. Даже в случае победы политического объединения бывший премьер не вернется в свое кресло — кабмин возглавит Беата Шидло, которая заявлена кандидатом от партии.

Ярослав Качиньский занимал пост премьера с июля 2006 года по ноябрь 2007 года. После выборов 2007 года он возглавлял парламентскую оппозицию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше