Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин потребовал поддержать спасителей «Трансаэро»

Владимир Путин

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопросы поддержки авиакомпаний, которые помогают «Трансаэро». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление главы государства на совещании с членами кабмина.

По словам Путина, речь идет о компаниях, которые занимаются перевозкой пассажиров «Трансаэро». «Брать на себя дополнительную нагрузку — дело неблагодарное, значит, они должны за то, что делают, получить определенные если не преференции, то поддержку со стороны правительства», — сказал Путин.

Президент также заявил, что нужно выполнить все обязательства перед пассажирами и решить вопрос с трудоустройством сотрудников «Трансаэро». Кроме того, он потребовал прервать продажу билетов компании. Он уточнил, что напрямую билеты уже не продаются, но в пакетах туруслуг перевозки «Трансаэро» указываются. Туркомпании, которые это делают, берут риски на себя, пояснил глава государства.

Глава Минтранса Максим Соколов на совещании подтвердил, что продажа билетов была остановлена 1 октября. «И если кто-то покупает билеты, вы совершенно справедливо сказали, то несут риски — и турагенты, и туркомпании, и сами люди, которые покупают такие билеты», — добавил он.

9 октября сообщалось, что совет директоров «Трансаэро» создал комиссию для оценки правомерности решения о запрете продажи авиабилетов с 1 октября, а также для проведения финансового аудита. 7 октября банки-кредиторы договорились провести независимый финансовый аудит перевозчика, по итогам которого может быть принято решение о возможности сценария спасения компании, в том числе путем вхождения кредиторов в капитал.

Изначально планировалось спасти оказавшуюся в сложной финансовой ситуации авиакомпанию (общий долг оценивается в 250 миллиардов рублей), передав 75 процентов плюс одну акцию «Аэрофлоту» за один рубль. Однако акционеры не успели в установленные сроки консолидировать этот пакет. В результате в начале октября на уровне правительства принято решение о запуске процедуры банкротства. Уже второй месяц перевозчик находится под операционным управлением «Аэрофлота». Продажа билетов на рейсы «Трансаэро» была остановлена 1 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше