Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранский парламент одобрил ядерную сделку

Фото: Ahmad Halabisaz / Xinhua / Zumapress / Global Look

Меджлис (парламент) Ирана одобрил соглашение с шестеркой переговорщиков по ядерной программе Исламской Республики. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местное агентство IRNA.

Документ получил 161 голос «за», 59 «против», еще 13 депутатов воздержались. Против договора выступили в основном представители консервативного лагеря, обвинившие правительство Хасана Роухани в предательстве интересов страны.

На предварительном голосовании, проходившем в воскресенье, 11 октября, сторонники ядерной сделки также одержали победу, хотя и с меньшим отрывом. Окончательно договор вступит в силу после одобрения верховным лидером Ирана (рахбаром) аятоллой Хаменеи.

14 июля Иран и «шестерка» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. В соответствии с соглашением Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана снимут санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше