Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Российские летчики в Сирии

Россия предложила США сотрудничество на случай необходимости спасения пилотов

Российские летчики в Сирии

Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Россия предлагает США развивать взаимодействие в борьбе с терроризмом, в том числе разрабатывая совместные методики спасения экипажей самолетов в случае авиационных происшествий в небе над Сирией, сообщает «Интерфакс». По мнению заместителя министра обороны России Анатолия Антонова, такая работа может вестись в интересах всех сторон.

«Мы вновь подтвердили готовность развивать взаимодействие с США в борьбе с терроризмом, подчеркнули важность сотрудничества, к примеру, по возможному спасению наших экипажей. Такая беда, к сожалению, может случиться не только с нами, но и с экипажем любого самолета, любой страны, которая воюет в небе Сирии. Мы считаем, что ничего важнее и гуманнее этого нет», — заявил Антонов после встречи со специальным посланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Как отметил Антонов, Россия поддерживает контакты по сирийской проблеме также с Турцией и странами Персидского залива. Кроме того, замминистра обороны сообщил о просьбе к спецпосланнику ООН оценить действия Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии. «Мы попросили господина де Мистуру дать объективную оценку истинного положения дел в отношении действий Вооруженных сил Российской Федерации в Сирии. Дело в том, что господин де Мистура после нас сразу же выезжает в Вашингтон», — сообщил замминистра обороны.

Операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. 7 октября к операции российских ВКС подключились корабли Каспийской флотилии, вооруженные ударным комплексом «Калибр».

С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (запрещенная в РФ террористическая организация) к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше