Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Митинг-реквием в память о «Небесной сотне»

На Украине «Свободу» заподозрили в расстреле «Небесной сотни»

Митинг-реквием в память о «Небесной сотне»

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Генеральная прокуратура Украины подозревает представителей националистического всеукраинского объединения «Свобода» в расстреле «Небесной сотни». С соответствующим заявлением выступил депутат Киевского областного совета от партии «Свобода» Александр Аронец. В качестве доказательства он опубликовал на своей странице в Facebook постановление Печерского районного суда Киева.

«Обыски у экс-нардепов "свободовцев" проходят из-за событий на Майдане. Ищут взрывчатку и оружие. "Свободовцев" подозревают в убийствах Героев "Небесной сотни"», — подчеркнул он.

В документе отмечается, что 20 февраля 2014 года протестующих обстреливали из окон 11-го этажа в отеле «Украина». Один из номеров отеля в этот период был сдан тогдашнему депутату «Свободы» Олегу Панькевичу.

По информации ТАСС, представители правоохранительных органов проводят обыски в квартирах зампреда партии «Свобода», бывшего заместителя премьер-министра Украины Александра Сыча и замглавы партии, бывшего депутата Верховной Рады Панькевича.

Герои «Небесной сотни», или герои Майдана, — это собирательное название для погибших участников Евромайдана (антиправительственной кампании в поддержку интеграции Украины в ЕС). По данным Минздрава страны, в период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом стала жертвами снайперского обстрела на Институтской улице в центре столицы, совершенного 20 февраля 2014-го.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше