Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британия опровергла приказ открывать огонь по российским самолетам в Сирии

Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Минобороны Британии опровергло сообщения СМИ о том, что самолетам Королевских ВВС был отдан приказ применять ракеты «воздух-воздух» при враждебном поведении российских самолетов над Ираком. Об этом сообщает Defenсe in the Media, официальный блог Министерства обороны Великобритании.

«Правды в этих рассказах нет», — цитирует блог представителя британского военного ведомства.

Информация о том, что подобные распоряжения были даны, появилась 11 октября в таблоиде Daily Star Sunday. Разрешение на открытие ответного огня, по информации издания, якобы было отдано пилотам британских истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», наносящим удары по позициям исламистов в регионе.

В то же время летчикам предписано «любой ценой избегать контакта с российскими истребителями». Издание утверждало, что решение было принято из-за обострения обстановки на Ближнем Востоке после появления там российской авиации и неопределенности планов российских военных.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия группировке «Исламское государство» (запрещена на территории РФ) к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы международной коалиции во главе с США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше