Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ридли Скотт

Ридли Скотта обвинили в обелении азиатской героини «Марсианина»

Ридли Скотт

Фото: Zumapress / Global Look

Организация Media Action Network for Asian Americans, отстаивающая интересы американцев азиатского происхождения, обвинила Ридли Скотта в том, что он взял на роли монголоидных персонажей «Марсианина» актеров с белым и черным цветом кожи. Об этом сообщает The Guardian.

«Этот духоподъемный фильм, который, по слухам, уже претендует на "Оскар", точно не заслуживает наград за кастинг», — заявил глава MANAA Гай Аоки.

Недовольство организации вызвал тот факт, что два азиатских персонажа одноименного романа Энди Уира, по которому поставлен «Марсианин», в экранном варианте поменяли цвет кожи. Минди Парк, которая в первоисточнике была кореянкой, сыграла белая актриса Макензи Дэвис. Роль индийца Венката Капура исполнил афробританский артист Чиветель Эджиофор. Его персонаж получил и новое имя — Винсент.

По словам Аоки, тем самым режиссер упустил возможность предоставить большие роли талантливым актерам-монголоидам и не дал представителям азиатско-американской диаспоры поучаствовать в ленте.

«Марсианин» вышел в российский прокат 8 октября. Речь в картине, где главную роль сыграл Мэтт Дэймон, идет об астронавте, в одиночестве оказавшемся на Марсе после эвакуации остальной экспедиции.

Ридли Скотта не впервые обвиняют в подобной практике подбора актеров. Вышедший в январе 2015-го библейский эпос «Исход: Цари и боги» был раскритикован за то, что египтян и израильтян в нем сыграли белые актеры, такие как Кристиан Бэйл, Джоэл Эдгертон и Сигурни Уивер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше