Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Архитектор-реставратор Казанского собора заявил о безопасности осветления здания

Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Нанесенное на фасад Казанского собора Петербурга кальцинированное покрытие не наносит никакого вреда храму, заявил главный архитектор проектов реставрации памятника Марк Коляда. По словам реставратора, применение данной технологии идет на пользу внешнему виду здания, сообщает «Интерфакс».

«Обсуждение цвета памятника бессмысленно. Никакого ущерба памятнику мы не делаем. Нанесение кальцинированной накрывки на поверхность камня проводится для восполнения утрат. Мне представляется, что памятник стал светлее, величественнее, чем он был», — цитирует архитектора информагентство.

По словам Марка Коляды, консервация камня проводится по немецкой технологии. Похожая методика применялась и при реконструкции знаменитых итальянских соборов в XVIII и XIX веках, подчеркнул реставратор.

«Под воздействием атмосферы эта накрывка принимает все на себя, это жертвенный слой. Я не уверен, что этот метод полностью обратимый, этот слой может срастись с камнем, но меня это не волнует, они одной известковой породы, и если они и дальше будут жить вместе — превосходно», — подчеркнул Коляда.

Ранее ряд петербургских СМИ опубликовал информацию о покраске колоннады Казанского собора бежевой краской.

Реставрация Казанского собора приурочена к юбилею здания: в 2011 году отмечалось 200-летие храма. Частью масштабных реставрационных работ стали очистка колонн, ремонт и реставрация фасадов северного портика.

В 1963 году облицованные туфообразным пористым пудостским известняком колонны, а также северный фасад здания были окрашены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше