Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банки направили в московский арбитраж более 70 исков о банкротстве физлиц

Фото: Андрей Стенин / «Коммерсантъ»

В течение первой недели действия российского закона о банкротстве физических лиц с 1 по 8 октября в Арбитражный суд Москвы поступило 147 соответствующих исков, сообщили «Ленте.ру» в суде. Большая их часть — от банков, которые настаивают на несостоятельности заемщиков.

Остальные поданы от лица организаций и физлиц. В арбитраже отмечают, что наплыв исков наблюдался в первый день действия закона: 1 октября поступило 112 заявлений. «На самом деле, исков еще больше, поскольку часть из них была отправлена по почте, но еще не поступила», — добавила представитель суда.

Поправки в закон о банкротстве, позволяющие признать несостоятельным физлицо, вступили в силу 1 октября. Обратиться в суд с соответствующим заявлением может как кредитор (если сумма задолженности превысила 500 тысяч рублей, а просрочка — три месяца), либо сам разорившийся должник, оказавшийся не в состоянии расплатиться (в этом случае нижнего предела суммы долга нет).

За минувшую неделю фигурантами исков о банкротстве физлиц стали известные бизнесмены: бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов, гендиректор обанкротившегося JFC ныне руководящий Новосибирским театром оперы и балета Владимир Кехман, владелец «Русьимпорта» Александр Мамедов, бывший вице-президент «Лукойла» Ралиф Сафин (отец певицы Алсу).

СМИ писали, что новый закон может стать инструментом давления на бизнесменов. «Банки могут пойти на опережение, чтобы не дать должнику времени и возможности вывести имущество. Можно подстегнуть должника согласиться на реструктуризацию на условиях, выгодных банку», — пояснял газете «Коммерсантъ» арбитражный управляющий Игорь Вышегородцев.

Руководитель судебной практики LWC Corp. Юлия Костикова возражает, что «ничего принципиально нового» для давления на бизнес в законе не появилось. «Меры, которые могут негативно сказаться на их деятельности, были и есть в общих положениях о банкротстве организаций, — заявила юрист «Ленте.ру». — Имею в виду все те же лишения: запрет на выезд из страны на период процедуры, запрет занимать определенные должности, негативные последствия для личной репутации».

Вместе с тем Костикова отмечает, что новый закон ориентирован в первую очередь на защиту интересов кредиторов, а не на должников-физлиц. Она обращает внимание, что если сумма долга перевалит за 500 тысяч рублей, а просрочка достигнет трех месяцев, заемщику в обязательном порядке придется обращаться в суд с заявлением о собственном банкротстве. В противном случае грозит административный штраф, а в самом пиковом случае — даже уголовная ответственность. Кредиторы могут использовать данные нормы как правовое орудие для защиты своих экономических интересов, написав заявление в правоохранительные органы о неисполнении гражданином обязанности по самобанкротству, поясняет она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше