Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Сторчак

Россия в 2016 году займет за рубежом более 3 миллиардов долларов

Сергей Сторчак

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Объем внешних заимствований России в 2016 году при благоприятной конъюнктуре может превысить 3 миллиарда долларов. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Сторчак на ежегодной встрече Совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу Лиме, передает РИА Новости.

«Бюджет достаточно гибкий. Пока мы говорим о 3 миллиардах. Конъюнктура будет хорошая — мы, наверное, сможем и изменить наши планы», — пояснил представитель российского Минфина.

Согласно проекту бюджета на следующий год, правительство планирует в 2016 году разместить на внешнем рынке государственные ценные бумаги на 3 миллиарда долларов. В предыдущие годы в бюджет традиционно закладывался предельный объем внешних заимствований страны в размере 7 миллиардов долларов.

При этом, по словам Сторчака, пока преждевременно говорить о том, в каких именно инструментах и на каких рынках будут осуществлены заимствования. «Эквивалент 3 миллиардов заложен, а инструменты могут быть разными, рынки могут быть разными», — отметил он.

Минфин 7 октября опубликовал проект бюджета на следующий год. Согласно этому документу, по итогам следующего года внешний долг Российской Федерации не должен превысить 55 миллиардов долларов. При этом общий объем заимствований на внутреннем рынке запланирован на уровне 1,2 триллиона рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2017 года установлен в 9 триллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше