Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Абызов

Правительство утвердило проект бюджета на 2016 год

Михаил Абызов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Правительство России утвердило проект бюджета на 2016 год. Об этом сообщил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, передает РИА Новости.

Ранее в четверг, 8 октября, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что работа над главным финансовым документом страны была сложной, но продуктивной, сообщает ТАСС. Председатель правительства отметил, что кабмин столкнулся с необходимостью решения неотложных экономических задач, в частности, с оптимизацией бюджета.

Проект бюджета был опубликован в среду, 7 октября. Ожидается, что доходы казны составят 13,58 триллиона рублей, расходы — 15,76 триллиона. Дефицит обозначен на уровне 2,8 процента ВВП (2,18 триллиона). Предполагается, что часть расходов будет покрыта за счет очередной заморозки пенсионных накоплений (342 миллиарда рублей).

В конце сентября первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко признала, что ведомство не сможет сбалансировать бюджет даже к концу 2018-го. Она подчеркнула, что решить эту задачу не удастся и в случае принятия мер экономии — снижения уровня индексации пенсий, повышения пенсионного возраста для военных и госслужащих.

22 сентября президент России Владимир Путин поручил правительству держать дефицит бюджета 2016 года на уровне трех процентов ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше