Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Али Хаменеи

Аятолла Хаменеи отказался от переговоров с США

Али Хаменеи

Фото: Xinhua / Zumapress / Global Look

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заморозил переговоры с США, объяснив это тем, что они не приносят никакой пользы. С таким заявлением он выступил перед командирами подразделения морской пехоты Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщает Reuters.

«При помощи переговоров американцы пытаются оказать давление на Иран, в нашей стране находятся те, кто не понимает этого», — заявил Хаменеи.

При этом, как отмечает агентство, слова Хаменеи противоречат заявлениям президента Ирана Хассана Роухани, подчеркивающего в своих выступлениях, что Тегеран готов продолжать переговоры с Вашингтоном для урегулирования сирийского конфликта. Однако 21 сентября в интервью телеканалу CBS Роухани отметил, что существовавшая между США и Ираном на протяжении десятилетий вражда, дистанция, разногласия и недоверие не исчезнут в ближайшее время.

Несмотря на кажущееся потепление в отношениях Ирана и США после заключения ядерной сделки в июле этого года, в Тегеране продолжают называть США «Большим Сатаной», как их обозначил политический лидер исламской революции 1979 года Аятолла Хомейни. Он также называл СССР «Меньшим Сатаной», а Израиль — «Малым Сатаной».

14 июля США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.

Аятолла Хаменеи как высший руководитель республики (рахбар) принимает все внешнеполитические решения в Иране, будь то отношения с США или ядерная программа страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше