Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Антонов

В Москве заявили о заинтересованности в контактах с Пентагоном

Анатолий Антонов

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В Минобороны России полагают, что имеющийся потенциал сотрудничества по линии военных ведомств намного шире того, что предложили Москве американцы в связи с их усилиями по борьбе против «Исламского государства». Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает «Интерфакс».

«Потенциал российско-американского сотрудничества по линии министерств обороны намного шире того, что предлагают нам сегодня американцы. Но одновременно хочу подчеркнуть, что мы не навязываем себя в качестве партнеров для решения общей задачи, которая стоит перед международным сообществом. Мы заинтересованы в военном сотрудничестве с любой страной в той же степени, в какой заинтересованы и они», — сказал Антонов.

Ранее 6 октября Антонов заявил, что в данный момент оборонные ведомства США и России согласовывают документ о порядке взаимодействия авиации в небе над Сирией. Документ, по его словам, получил поддержку Генштаба РФ, и сейчас идет работа над содержанием соглашения.

До этого сообщалось, что американские военные рассматривают три возможные схемы взаимодействия с российской авиацией в Сирии. Первый вариант подразумевает разделение территории страны на сектора ответственности, в которых США и Россия могли бы размещать военные силы. Вторая схема предписывает регулярное общение и согласование своих операций. Третье предложение заключается в установлении «полного партнерства».

Ранее, 30 сентября, российская авиация начала военную операцию против сил ИГ. Воздушные удары по боевикам ИГ в Сирии наносят 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше