Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Эрдоган

Эрдоган посоветовал России продолжать дружить с Турцией

Реджеп Эрдоган

Фото: Umit Bektas / Reuters

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Россию, что Москва много потеряет в случае ссоры с Анкарой. Слова политика приводит Reuters.

«Наши хорошие отношения с Москвой — не секрет. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которой она взаимодействовала по множеству вопросов, это ей дорого обойдется», — приводит агентство заявление, которое Эрдоган сделал в ходе совместной пресс-конференции с бельгийским премьером Шарлем Мишелем.

Он отметил, что Анкара не потерпит нарушения своего воздушного пространства российскими боевыми самолетами. «Нападение на Турцию — это нападение на НАТО», — резюмировал турецкий лидер.

6 октября стало известно, что российский МИД обвинил НАТО в использовании эпизода с вторжением российского истребителя для развязывания информационной войны.

Ранее в этот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг усомнился в официальной российской версии, согласно которой вторжение авиации в турецкое воздушное пространство произошло по ошибке. «Я не хочу спекулировать по поводу мотивов, но это не похоже на случайность (...) тем более что их две», — отметил он.

5 октября Североатлантический альянс заявил о том, что имел место еще один подобный эпизод. Первоначальное нарушение турецких границ российским самолетом произошло двумя днями ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше