Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные анонсировали три запуска ракет «Булава»

Фото: ФГУП «Московский институт теплотехники» / РИА Новости

До конца 2015 года будут проведены три учебно-боевых пуска межконтинентальных баллистических ракет «Булава», сообщил ТАСС источник в Генштабе.

«В октябре-ноябре текущего года по полигону Кура на Камчатке будут запущены три ракеты "Булава". Двумя из них залпом выстрелит второй серийный "Борей" — "Владимир Мономах". Третьей "Булавой" — в одиночном пуске — или снова этот крейсер, или головной "Борей", "Юрий Долгорукий"», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, решение о залповом запуске двух ракет «Булава» с борта «Владимира Мономаха» является окончательным. «Что касается одиночного пуска третьей "Булавы", то его выполнит тот корабль, который по техническому состоянию с учетом погодных условий будет лучше к нему готов», — пояснил источник.

Источник пояснил, что запуск «Булавы» станет последним испытанием «Владимира Мономаха» перед принятием в состав боеготовых сил ВМФ. «Если пуски будут успешными или если даже в случае аварийной стрельбы пусковая установка крейсера отработает в штатном режиме, он не позднее декабря войдет в состав боеготовых сил», — подчеркнул источник.

Запускать ракеты будут из акватории Баренцева либо Белого морей, в зависимости от погодных условий и ледовой обстановки.

Ранее, в декабре 2011 года, с борта лодки «Юрий Долгорукий» уже был проведен успешный залповый пуск двух ракет «Булава», успешно поразивших цели на камчатском полигоне Кура.

Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей», строительство которых ведется в данный момент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше