Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Экспедиция на Северный Полюс с участием туристов

Власти Поморья предлагают отменить визы на краткосрочные туры в Арктику

Экспедиция на Северный Полюс с участием туристов

Фото: РИА Новости

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил распространить для иностранных туристов безвизовый режим на краткосрочные круизные и экспедиционные туры в Арктику и Дальневосточный округ на срок до 14 дней. Об этом сообщает «Интерфакс».

Предлагается также использовать военную инфраструктуру на острове Земля Александры для приема воздушных судов с туристами и сократить с 60 до семи дней сроки оформления пропусков для захода в пограничную зону России для компаний-круизных операторов.

Помимо этого, губернатор предлагает составить перечень коренных малочисленных народов Арктики, Сибири и Дальнего Востока, что даст им право на «пользование значительными преференциями». Особый статус народов дает им право на приоритетное пользование природными ресурсами и субсидирование регионов из федерального бюджета.

Ранее стало известно, что в августе 2016 года для россиян организуют семидневный круиз на Шпицберген. Путешественникам не потребуется норвежская виза благодаря тому, что туристы доберутся до архипелага чартером, а не через Осло.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше