Бывший СССР
17:36, 2 октября 2015

Раде предложили ввести эмбарго на российские товары

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Верховной Раде предложили ввести эмбарго на российские товары. Соответствующий законопроект авторства депутата всеукраинского объединения «Свобода» Юрия Левченко зарегистрирован на сайте парламента.

Узнайте больше в полной версии ➞

Документ номер 3213 называется «Проект закона об эмбарго на импорт товаров, полученных (произведенных) на таможенной территории государства-агрессора». Текст законопроекта и пояснительная записка к нему пока отсутствуют.

20 сентября активисты непризнанного меджлиса крымско-татарского народа совместно с членами запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» (ПС) начали так называемую продовольственную блокаду Крыма. Они не пропускают грузовики с продуктами как с территории Украины на полуостров, так и в обратном направлении.

Киев обнародовал 16 сентября санкционные списки, в которые были включены почти 400 физических лиц и около 100 организаций. В перечне значатся два десятка российских авиакомпаний. Кроме «Аэрофлота» и «Трансаэро», это «Уральские авиалинии», «Ямал», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, «Газпром авиа», «Сибирь», «Россия» и другие. В их отношении введен частичный или полный запрет на транзит ресурсов, а также на полеты над Украиной и перевозки по ее территории. Позднее в Кремле запрет на авиасообщение с Россией назвали безумием. Москва приняла против украинской авиаотрасли ответные меры.

Днем ранее группа депутатов внесла в Верховную Раду законопроект об обязательной маркировке товаров из России и, в частности, Крыма. Парламентарии предложили внести изменения в закон «О защите прав потребителей» с целью «создания условий для добровольного отказа от приобретения товаров, которые усиливают статус страны-агрессора».

В январе Верховная Рада признала Россию государством-агрессором и призвала сделать аналогичный шаг парламенты иностранных государств и международные организации. Киев обвиняет Москву в ведении военных действий в Донбассе. Российское руководство опровергает эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.

< Назад в рубрику