Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Высокий рост связали с предрасположенностью к раку

Шведские исследователи нашли взаимосвязь между ростом человека и вероятностью заболеть раком. Свои выводы ученые представили на ежегодном съезде Европейского общества педиатров-эндокринологов, проходящем в Барселоне. Планируется, что вскоре в рецензируемом журнале будет опубликована соответствующая статья. Кратко об открытии пишет The Guardian.

Физиологи из Стокгольмского университета и Каролинского института утверждают, что на каждые десять сантиметров роста риск появления онкологического заболевания у мужчин возрастает на 11 процентов, а у женщин — на 18 процентов. В то же время ученые уверены, что высокий рост менее связан с раком, чем курение, ожирение и неправильное питание.

Кроме того, ученые выявили типы онкологических заболеваний, свойственных высоким людям. Так, на каждые десять сантиметров роста у мужчин риск заболеть раком кожи повышается на 30 процентов, а у женщин на каждые десять сантиметров роста на 20 процентов увеличивается риск появления рака груди.

В ходе своих изысканий исследователи использовали массив данных, собранный с 1938 по 1991 год. В частности, они сопоставили рост 5,5 миллионов шведов со случаями заболевания раком.

В своем исследовании шведские ученые не рассматривали второстепенные факторы, например курение. При этом они уверены, что рост и рак не зависят напрямую: скорее всего, рост является свидетельством генетических маркеров, которые в определенной степени связаны с онкологическими заболеваниями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше