Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ткачев пообещал увеличить ежегодный экспорт зерна до 40 миллионов тонн

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Экспортный зерновой потенциал России к 2025 году вырастет до 40 миллионов тонн при урожае в 130 миллионов тонн. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, сообщает ТАСС. По его словам, за последние 10 лет производство зерна уже увеличилось на треть, при этом внутреннее потребление также растет.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в свою очередь сообщил, что объем валютной выручки от сельскохозяйственной продукции в стране стремится «догнать» доходы по углеводородам. Торговлю оружием по размерам экспорта сельское хозяйство уже превзошло.

Прогноз по урожаю на 2015 год составляет около 100 миллионов тонн. Урожай будет меньше, чем годом ранее, из-за засухи в 11 регионах страны. В 2014 году он впервые с 2008 года превзошел 100-миллионную отметку, составив 105,2 миллиона тонн.

С 1 июля этого года в России действует экспортная пошлина на пшеницу, которая вычисляется по формуле 50 процентов от таможенной стоимости минус 5,5 тысячи рублей, но не менее 50 рублей за тонну. Решение было объяснено засухой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше