Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Василий Тонкошкуров (в центре)

Генштаб отметил снижение числа уклонистов от срочной службы

Василий Тонкошкуров (в центре)

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Количество призывников, уклоняющихся от призыва на срочную службу, в этом году снизилось на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Василий Тонкошкуров заявил в интервью телеканалу «Россия 24». Его слова приводит в четверг, 1 октября, ТАСС.

«Число молодых людей, которые получили повестки и не прибыли на сборные пункты, неуклонно снижается», — заверил генерал. Он уточнил, что уклонистов стало меньше на 4 тысячи человек.

1 октября начался осенний призыв на срочную службу. Ряды российской армии пополнят 147 тысяч 100 новобранцев.

По итогам весеннего призыва 2015 года в войска Вооруженных сил России были отправлены около 150 тысяч новобранцев, из них 485 — из Крыма и Севастополя. Всего в военкоматы вызывались более 700 тысяч человек.

На службу в научные роты были отправлены 450 человек, в числе которых около 50 москвичей, прошедших предварительный отбор с конкурсом около шести человек на место.

К концу 2015 года в ВС РФ будет насчитываться около 350 тысяч контрактников. Летом 2014 года по инициативе Минобороны был принят закон, предоставляющий гражданам право выбора: год военной службы по призыву или два года по контракту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше