Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Кураленко

Представителем России в информцентре по борьбе с ИГ назначен генерал Кураленко

Представителем России в багдадском информцентре по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) назначен генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Об этом заявил представитель российского Минобороны Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

«Организовано тесное взаимодействие с представителями Вооруженных сил Ирана и Ирака в целях оперативного обмена разведывательными данными и предотвращения возможных инцидентов в воздухе», — сказал Конашенков. Он подчеркнул, что участие российских войск в наземных операциях не планируется.

Родившийся в 1961 году Кураленко является выпускником Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища. Он служил в танковых соединениях Одесского военного округа ВС СССР, в Забайкальском, Дальневосточном и Южном военных округах ВС России. В 2006-2009 годах командовал 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизией. Далее служил на должностях начальника штаба и командира ряда армий. С 2013 года командует 6-й общевойсковой армией, развернутой на северо-западе России.

26 сентября Россия, Сирия, Ирак и Иран создали в Багдаде совместный информационный центр для борьбы с ИГ. Военно-дипломатические источники отмечали, что его деятельность в ближайшем будущем обеспечит условия «для формирования на его основе координационного комитета с целью планирования операций и управления подразделениями вооруженных сил этих четырех стран». 30 сентября российские Воздушно-космические силы начали операцию в Сирии против ИГ.

Американские источники в конце сентября сообщили, что в Багдаде развернута полноценная штабная структура, управляющая совместными операциями против ИГ, в которой работают в том числе российские военные. Однако Кремль опроверг эту информацию.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. В России деятельность организации запрещена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше