Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Цорионов

Энтео вышел из изолятора

Дмитрий Цорионов

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Основатель православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вышел из спецприемника в Москве. Об этом РИА Новости сообщили в «Божьей воле».

22 сентября Тверской суд арестовал активиста на 10 суток за погром на выставке в Манеже. Его признали виновным в мелком хулиганстве.

В августе несколько последователей «Божьей воли» ворвались на выставку скульптур 60-70-х годов, проходившую в Манеже. Они посчитали, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и разбили несколько из них. По факту погрома было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК об уничтожении или повреждении культурных ценностей. Одного из активистов, который принимал участие в погроме, Георгия Солдатова, 15 сентября арестовали на пять суток.

Как передавал «Интерфакс», ряд православных верующих обратились в прокуратуру и министерство культуры с просьбой инициировать проверку выставки. 26 сентября сообщалось, что следователи начали проверку фондов Манежа на предмет выявления признаков религиозной ненависти в работах скульптора и художника Вадима Сидура. Именно его произведения, представленные на экспозиции в Манеже, пострадали в результате акции сподвижников Энтео.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше